Добраться до цели

Чтобы добраться до цели, нужно

а. делать регулярно конкретные шаги
б. НЕ делать то, что ведет в другую сторону и мешает движению к цели

Какая опция дается вам труднее? На что нужно обратить больше осознанного внимания (куда добавить личной энергии):

в создании привычки делать конкретное к цели каждый день?

или

в СТОП – остановку зловредной фигни, которой вы себя утаскиваете в болото?

И еще есть вариант со звездочкой: зависнуть в фантазиях (сверхсладких или бессильно-унылых) и НЕ наметить КОНКРЕТНЫЙ план достижения цели.

А он реально нужен (хотя бы самый простой). План нужен ясный и конкретный (как маршрутный лист на карте: поверните сюда, проползите 300 метров, постойте полторы минуты на светофоре, перебегите его за 18 секунд, далее 500 метров прямо – и вы у цели!)

Тогда можно уверенно конфронтировать с любой деструкцией: ” у тебя НЕ получится, ты неудачник” – что именно не получится? 200 метров пройти?

Или “ой, я не смогу, я слабая и у меня лапки” – ок, а что конкретно я реально не смогу?

И далее фокусируемся на конкретных, простых и понятных ДА-действиях и НЕТ-стопах (нет, нинада бежать обратно).

И у вас все получится )

***

На пути из точки “Реальность Сейчас” в пункт “Цель” может встретиться:

  1. плановая фигня,
  2. внеплановая фигня,
  3. Черные Лебеди
  4. Белые Лебеди
  5. Телепорты ТУДА
  6. Телепорты ОБРАТНО

Поехали разбираться, что это и как его готовить.

  1. Плановая фигня

Однажды я ехала в маршрутке. День. Тепло-светло. Водитель и человек семь в салоне. Это были давние времена, доисторические, маршрутка пробиралась тайными тропами – трясло, гремело, было душно. Из приоткрытой крыши дул ветерок, за окнами были слайды “тут пока нет цивилизации” и… и молоденькой девушке стало плохо.

В стильных дамских сумочках у нас, у несколько незнакомых женщин в убитой маршрутке посреди лесонезнамочего Сибири оказался (по совокупности) полный набор легкой медпомощи: там было все от небольшой еды и воды, до разного медицинского (и для сердца, и обезбол) и платочки, и салфетки, и набор средств гигиены.

А также ОПЫТ. Кто-то командовал водителем, кто-то знал, как быстрее проехать к местной больничке, кто-то сурово объяснял странным родственником девушки почему ее нужно встретить, и “нет, она точно в таком состоянии как-нибудь сама не дойдет”.

Вот это все – ПЛАНОВАЯ ФИГНЯ.

Мы ее не ждем по графику, но мы к ней всегда готовы. У нас для нее есть “замороженный кекс в холодильнике, который легко разогреть”.

Иногда случается плохое и это плохое нам знакомо. Лично нам может быть частично, совокупным нам – хорошо знакомо. У нас есть ресурсы (запасы всего) от времени и сил до материалов и людей, чтобы с плановой фигней совладать и спокойно ехать дальше.

У опытной мамы малыша в рюкзачке будет свой уникальный Набор Укрощения Плановой Фигни.

Опытный начальник знает, где и как может “понести” каждого из участников его команды, внешние инстанции и т.д. и, чем и как с этим всем управляться.

Плановая фигня на нашем маршруте может вызывать легкое раздражение и сожаление. А может и вовсе проживаться спокойно, приниматься как данность реальности (без обесценивания), просто по факту того, что у нас внутри заложен ресурс на готовность управляться с “а если колесо у телеги отвалится”.

Проверили до выезда, взяли запаску, поехали. Если что – пойдем пешком или добрые люди помогут.

Что с этим НЕ так?

Гиперконтролирующие (очень тревожные люди) через схему Жестких стандартов требуют от себя (и других) ГАРАНТИРОВАННОЙ БЕЗУПРЕЧНОЙ ИДЕАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ и высокого качества и скорости продвижения к своим целям.

Это слишком дорого (во всех смыслах). Это НЕ реально.

В итоге человек или и вовсе не начинает жить (двигаться к реализации своего потенциала) или делает это так мучительно, что оно того не стоит (для него самого и для окружающих).

Инфантильные фантазеры и импульсивные любители “прыгнем, рванем, а там разберемся” – наоборот, создают себе и другим проблем в количестве, на самом деле пережигая свою (и чужую) жизненную силу на решение этих проблем и разгребание последствий, и снова так и не начинают свой собственных путь жизни – реализации своего потенциала.

А что делать?

Установить для себя РАЗУМНУЮ планку “безопасности и качества”.
Жить, и набираться опыта в процессе, с благодарностью принимая и воплощая помощь и советы более опытных товарищей и товарок по планете.

Проще говоря, столкнувшись однажды с внеплановой фигней – делаем выводы, и через несколько лет у нас в стильной дамской сумочке может оказаться что угодно (набор отверток рядом с маникюрным дорожным, например).

И именно этот опыт – решения проблем, то, как нам помогают люди и как мы помогаем другим, незнакомцам тоже, в укрощении разного плохого, дает уверенность, чувство эмоциональной и экзистенциальной безопасности и ресурсы двигаться к реализации своих целей.

А мы идем дальше по маршруту. : )

***

Чтобы добраться до цели, нужно

а. делать регулярно конкретные шаги
б. НЕ делать то, что ведет в другую сторону и мешает движению к цели

На пути из точки “Реальность Сейчас” в пункт “Цель” может встретиться:

  1. плановая фигня,
  2. внеплановая фигня,
  3. Черные Лебеди
  4. Белые Лебеди
  5. Телепорты ТУДА
  6. Телепорты ОБРАТНО

И сегодня мы разбираемся с тем, как найти свой личный способ обходиться с ВНЕПЛАНОВОЙ ФИГНЕЙ.

Что это такое?

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги! Внеплановая фигня – это разное внезапное категории “никогда такого не было и вот опять Оо”.

Что характерно, эту штуку заранее НЕ предусмотришь. Она именно этим и славится. Более того, вот это – не ждали, а мы тут вам как снег на голову свалились – и определяет эту самую неплановую фигню, что с маршрута сбивает.

Оно не обязательно технически прямо вот плохое-злое. Нет. Оно может быть очень даже хорошим.

Глаша запланировала защиту кандидатской. Все ждали-ждали. Но ее малыш решил, что это его время выхода на Землю и организовал себе срочные роды вот примерно прямо во время и вместо маминой защиты.

Хорошее? Отличное!

Но понервничали примерно все.

Внеплановая фигня приключается так: в тот единственный день в вашей жизни, что вы забыли зонтик, начинается проливной дождь, а вы в растворимом пальто.

Что с ней делать?

  1. внутри себя настроить “верную полку для внеплановой фигни” – определить свои личное ОТНОШЕНИЕ к прорыву Хаоса в вашу личную вселенную

а. можно с юмором (оно реально работает)
б. можно спокойно (как к норме, пока оно ТАК работает с миром точно все в порядке)
в. можно с интересом и удивлением (развлечение по пути к цели)
г. можно искать поучительное и смыслы ОБ подобные события

тут как соус выбирать – попробуйте все и пользуйтесь тем, что нравится лично вам.

  1. сделать себе запас внутренней энергии (но не конкретных “пластырей и отверток”) на то, чтобы с этими нежданчиками управляться.

Чего НЕЛЬЗЯ делать с этим компонентом реальности – так это лить свою жизненную силу в тревогу, требуя от себя и других БЕЗУПРЕЧНЫХ ГАРАНТИЙ, чтобы все было идеально, как запланировано.

То есть, эту константу (некоторые даже интуитивно вычисляют для себя свой личный процент Хаоса (внеплановой фигни), Везения и Невезения, следует принять как ДАНО и радостно и бодро (или медленно и уныло) двигаться к реализации своих собственных планов.

Резюме: из внеплановой фигни извлекаем лично свою выгоду, пользу и удовольствие.

И идем к своей цели дальше: реализовать свой потенциал в жизни вашим уникальным способом и получить массу чувств и смыслов в процессе.

***

Про Разноцветных Лебедей и Телепорты Туда и Обратно.

Если вы играли в детстве в настольную игру, где кидаешь кубик и делаешь ходы своей фишкой, считая клеточки и …

и или по стрелочке перелетаешь на несколько шагов вперед, или возвращаешься назад,

или на ячейке “97”, за 3 шага до победы получаешь “а теперь вернитесь на Начало Игры”, то вам сразу ясно, что такое “телепорты”.

Не только в игре, в реальности этот фактор внезапности работает аналогично.

Вася делал карьеру. Перед ним плотно сидели мощный молодой начальник, а над ним очень мощный начальник средних лет. Как влитые сидели.

И тут, буквально одним днем, ОПА! первый уезжает на другой край вселенной, а второй уходит в свой бизнес. И (не особо готовый объективно и субъективно) Вася получает прыжок с клеточки 16 сразу на 38 примерно.

В другую сторону работает аналогично. Петя проснулся, сегодня был день его серьезных соревнований. Но, “телепорт вниз”, самолет приземлился в другом городе, такси застряло в пробке, выпал неудачный расклад на Кубике Судьбы, и “вернитесь на ячейку … и начните игру почти с начала”.

Что с ними делать, с телепортами этими? Просто принять как данность. Чем быстрее мы адаптируемся, тем больше времени и сил остается на Игру.


А что же Лебеди?
А они отличаются от “телепортов” тем, что МЕНЯЕТСЯ РЕАЛЬНОСТЬ. Не только позиция Васи в локации, а все реальность.

Меняется внезапно, необратимо и непредсказуемо.

И, что для многих из нас труднее всего – НЕ У КОГО “СПИСАТЬ” правильные ответы!!!! Потому что это как те контрольные, которые сами учителя еще пока не прорешали. Нетипичные задачки. Необычные условия. Нет шпаргалок, алгоритмов. Еще никто не набил шишек, не понял где пасутся актуальные “мамонты”, что действительно опасно, и в какую сторону тут Север.

Были лошадки, а стали машинки – и куда ей пихать сено, и как запрягать?!

Иногда смена реальности бывает во внезапно-неожиданно-плохую сторону, часто – в разноцветную, иногда лебедь прилетает Белый, но в смысле адаптации – это одни и те же процессы.

Если завтра люди (все) смогут дешево и доступно жить по 300 лет и иметь возможность “нажать ф5 и загрузить себя в тело заново” – это Белый Лебедь? Да.

Готов к нему кто-то реально? Нет.

Более того, к этому невозможно подготовиться заранее.

Еще одна трудность, бывает, что эта штука – смена парадигмы жизни – случается с одним человеком или группой людей, а остальные остаются на Прежнем Материке. И тут сильно трудно, эти там, а те тут. Нет контакта. Смыслы перестают соответствовать одним и тем же значениям. Опираться на других людей становится близко к невозможному, а потребность в своей стае катастрофически растет. Если это осознавать – сильно легче адаптироваться.

А что делать?

Просто принять как данность. Чем быстрее мы адаптируемся, тем больше времени и сил остается на Игру.


Избегать жизни, как капитулировать перед злом и болью, так и рваться в отчаяние гиперкомпенсации и бунта против реальности – типовой набор решений.

В эти двери проходил и много раз любой из нас.

Есть другая возможность – чувствовать, осознавать, думать, взрослеть, действовать.

И нет, это не пустые лозунги, это реально побуквенный рецепт и ответ на вопрос “как жить, когда в мире столько боли, горя и зла, а еще больше тупости, маразма и равнодушия”.

Предельно подлинно определять свои ценности, ставить свои цели и идти к ним, учитывая сопутствующие факторы – влияние Кубиков Судьбы (и действий других людей).

Чувствовать в процессе свои искренние чувства, проживать и прояснять лично свои смыслы, резонировать и находить СВОИХ людей, познавать себя об ДРУГИХ, чтобы в момент, когда придется выйти из этой Игры (в любой, никогда заранее неизвестный момент и способом, который мало кто для себя бы выбрал) в качественно иной конфигурации, чем был раньше.

И чтобы за секунду ДО быть в моменте согласия с собой “это точно того стоило! Хочу еще!”

И у вас все получится. )